【民生·服务】市民问临桂教育招生政策为何不与老城区衔接?相关部门解答

来源: 桂林生活网 2020-08-13 09:36:50 我来说说 阅读
  近日,有市民在桂林市政府网站咨询,咨询内容如下:临桂撤县设区多年,已是桂林新的政治、商业、文化中心。为何教育体系始终无法和老城区衔接,在招生等政策上总是临桂区除外。希望加快落实新老城区的政策融合。

  桂林市临桂区教育局教育局解答了市民的疑问,回复内容如下:

  您好!就您提出的问题现回复如下:

  2015年临桂撤县改区,按照桂林市委、市政府有关要求,临桂撤县改区设置10年过渡期,过渡期内临桂教育招生政策保持原县模式不变。为加快临桂教育发展,我们将根据变化,积极向桂林市教育局申请加快缩短过渡期,让临桂学子早日与桂林市其余五城区同等享受教育招生政策。

  欢迎您继续关心和支持我们的工作。

  回复时间:2020-07-01

  回复部门:桂林市临桂区教育局